Сейчас на полках магазинов представлено настолько много различных увлажняющий средств, что я даже теряюсь: кремы, гели, муссы, эссенции и прочее не дают мне покоя, и я терзаюсь муками выбора. А вы?
Давайте вместе разберемся, чем отличаются друг от друга разные типы увлажняющих средств.

Автор: RedAutumn

Обычно увлажняющие средства справляются со своей задачей за счет входящих в их состав липидов, разглаживающих кожу, а также гигроскопических веществ, которые связывают воду и удерживают ее внутри кожи. В зависимости от химического состава, увлажняющие средства различаются принципом действия, поэтому они рекомендованы для разных типов кожи.

Кремы

Кремы
Самое традиционное средство для увлажнения кожи, кремы обычно содержат больше жира, чем воды, поэтому имеют более густую текстуру. Кроме того, в кремах содержится множество активных ингредиентов, поэтому они так хороши для сухой и возрастной кожи.

Крем-гели




Крем — гели
Этот вариант кремов — мой любимый! Такие кремы имеют гелеобразную текстуру, которая легче, чем у обычного крема, и за счет водной основы быстрее впитывается и не оставляет на коже жирной пленки. Если у вас жирная или склонная к акнэ кожа — обратите внимание именно на них, так как использование крем-гелей снижает риск закупорки пор.

Эмульсии

Эмульсии
Эмульсия — это смесь двух или более веществ, которые не до конца растворились друг в друге. Обычно косметическая эмульсия — это мельчайшие частицы масла в водной среде. По этой причине эмульсии обладают очень легкой текстурой, и рекомендуются для жирной и комбинированной кожи.

Масла для лица




Масла для лица
Масла для лица отлично подходят для сухой кожи, но обычно не рекомендуются для применения на коже жирной. Если вы почувствовали, что ваш крем перестал давать вам достаточное увлажнение, добавьте в него несколько капель масла.

Тканевые маски

Тканевые маски
Тканевые маски — новые суперзвезды мира красоты. Практически все известные бренды выпустили свои варианты тканевых масок, обладают различными ‘побочными’ эффектами — питание, осветление, придания сияния коже, но их основная задача всегда остается одной и той же — увлажнение! Принцип работы таких масок состоит в том, что ее тканевая или гидрогелевая основа не дает полезным веществам испариться до того, как они проникнут в эпидермис. По этой причине тканевые маски считаются более эффективными помощниками в борьбе за красивую и увлажненную кожу, чем традиционные жидкие маски. Лично я обожаю тканевые маски, и у меня всегда есть небольшой запас масок в разных вариантах. Хотите устроить себе приятный и полезный вечер? Очистите кожу, нанесите тканевую маски и отдохните минут 15-20. После того, как вы снимите маску с лица, результат вас приятно удивит!